身份证补办

信件编号: 20150207084723zs
信件类型: 咨询
信件标题: 身份证补办
信件内容: 您好!我在外地工作,身份证丢了,需要补办,需要带哪些材料?
来信时间: 2015/2/7 8:47:23
回复内容: 来信人,你好,现就你所反映的情况龙岩市公安局永定分局作如下回复: 区府办督查室: “政府网站县长信箱”永政网督(2015)18号来信处理单于2015年2月13日收悉。江瑛武反映其身份证丢失,需要补办,需要带哪些材料。现将处理情况反馈如下: 1、可由本人持户口簿到户籍所在地派出所申请办理二代证。 2、公民已申领过二代证,在外期间居民身份证丢失,无法立即返回补领的,可委托其同户内直系亲属,到户籍所在地派出所代为申办临时居民身份证。申请时应提交以下资料:1.居民身份证丢失声明;2.委托声明书;3.受托声明书; 4.委托人《居民户口簿》;5.受托人《居民身份证》。 待公民返回户籍地,携带《居民户口簿》、《临时居民身份证》到户籍所在地派出所采集人像信息、指纹信息后,按规范完成居民身份证受理。 特此报告 龙岩市公安局永定分局 2015年2月25日
受理单位: 信访局
回复时间: 2015-03-04