关于空气污染

信件编号: 20150302045023ts
信件类型: 投诉
信件标题: 关于空气污染
信件内容: 尊敬的永定区区长: 您好!我是永定区岐岭乡蒲山村人士,我现今在安徽省合肥工业大学上大一。寒假回家,由于临近春节,各家各户清理屋舍,打扫出大量垃圾,堆放于垃圾池里,等待统一处理。可是不知道什么原因,这些本该被运走的垃圾,却没有被送走,而是有人放了一把火直接烧了。垃圾里各种各样的物质都有,塑料燃烧后的臭味您也可想而知,而且垃圾池还很靠近民居,给周边的住户带来了极大的困扰,长此以往定会对人们的身体健康产生危害。这种现象接连发生却无相关人员出面制止,我深知雾霾给人类带来的危害,思虑我村的父老百姓,再想到家中的亲人,我不愿青山绿水的家乡也变成肮脏之地。作为一名大学生,家乡养育了我,培养了我,我就要为她的将来负责,其他地方也定存在此种情况,希望你能在百忙之中抽空了解这些情况,好好改善农村环境治理,但愿暑假再见 ,家乡依旧美丽,污染不再。 此致 敬礼! 陈雪雲 2015年3月2日
来信时间: 2015/3/2 16:50:23
回复内容: 来信人,你好,你所反映的情况作如下回复: 永定县政府办督查室:   贵室下发的关于陈雪芸反映岐岭乡蒲山村垃圾乱堆放问题的永政网督[2015]24号处理单已收悉,现作答复如下:   针对农村生活垃圾乱堆放问题,近年我乡加大乡村环境卫生整治力度,充实市政站人员,在各村配备了专职保洁员。2014年在蒲山村开工建设岐岭乡垃圾中转站,计划于2015年完成,届时我乡垃圾处理能力将大大提高。 岐岭乡人民政府 2015年3月4日
受理单位: 信访局
回复时间: 2015-03-04