关于水资源节约问题

信件编号: 20150311113838zs
信件类型: 咨询
信件标题: 关于水资源节约问题
信件内容: 尊敬的永定区区长:您好,我是永定区灌洋龙溪村林坊垆的村民,相信去年灌洋村民到永定区政府就猪舍拆除问题上访的事情,您还没有忘记。当初之所以拆除猪舍我想大概跟灌洋的水资源有关。当初几乎每家每户都有大型的猪舍,这些猪舍都有独立的水源用来清洗猪舍,以前各家独立引水无可厚非,可现如今猪舍没了。那些引到猪舍里的水也没人再管,有些户主就任由那些水没日没夜的流。寒假回家我发现家里竟然每家每户都备了一个大水桶储水,当我得知家里每天只有一个小时有自来水的时候,我很震惊。灌洋四面环山,山上的水源源不绝,从来就不缺水。可现在这些水都去哪里了呢?为什么没人管?一次偶然的机会我知道原来水是被某些人蛮横的浪费了。村里的干部说服不了他们,乡里派出所的人来也解决不了。我想只有跟您反应了。我求学在外一年里没几天在家,没水对我本人来说影响并不大,可身为灌洋出来的孩子,在灌洋长大,我喜欢灌洋的山山水水,我不忍心看着灌洋变成这样而不理不睬。所以我希望您能帮我们解决这个问题。对您而言我相信不过是举手之劳,而这件事却关系到我们全村人每一天的生活。真心希望能得到您的好消息。
来信时间: 2015/3/11 11:38:38
回复内容: 区政府督查室: 区政府网站区长信箱2015年3月18日转我乡关于龙溪村林坊垆村民反映的水资源的问题,我乡于2015年3月19日受理,经包村干部跟村两委调查核实,报告如下: 一、主要诉求 关于水资源缺乏的问题,恳请上级尽快解决饮水问题。 二、调查核实情况 1、今年春旱缺水严重,原来的饮水工程每天只放3小时的水不够饮用。 2、个别村民私自到水源头上方引水使用,导致缺水更加的严重。 三、处理意见 乡政府本着为民办实事的精神,于2013年度上报了龙溪村林坊垆自然村的安全饮水工程项目,此项目于2014年11月开始实施,目前已征地完成并开挖了水池等前期工作,预计2015年上半年可以实现完成通水,彻底解决该村村民的饮水问题。 龙岩市永定区虎岗乡人民政府 2015年3月25日
受理单位: 信访局
回复时间: 2015-04-02