毕业生户籍问题

信件编号: 20150317012548zs
信件类型: 咨询
信件标题: 毕业生户籍问题
信件内容: 区长您好: 我是古竹乡的,有关户籍问题想咨询您怎么处理?我在03年时候考上大学,户籍随录取通知书转移到学校(福州晋安区远洋派出所集体户),毕业后因工作关系没有及时转回古竹,现在福州晋安区远洋派出所通知集体户的要尽快迁走。我想迁回老家,但古竹乡派出所告诉我不能迁回古竹,我应该怎么处理?才能迁回原籍?
来信时间: 2015/3/17 13:25:48
回复内容: 区政府办(督查室): 我乡于2015年3月19日收到贵办转来永政府网督[2015]37号处理单,经查阅《福建省公安机关户口管理规范》,并向龙岩市公安局永定分局户政科咨询,苏瑞芳如符合下列情形之一可办理户口迁移手续: 一、根据《福建省公安机关户口管理规范》第九十一条规定,父母户籍所在地有合法稳定住所,且子女户籍均不在该设区市市区、县(市)范围内的,可以申请1名子女以及该子女的配偶和未达法定婚龄子女一并办理随父母落户。 已离婚的子女,经公安派出所调查核实,确与父母居住生活,经户主同意,可以不受父母的其他子女户籍均不在该城市市区、县(市)范围内的限制,办理随父母落户。 二、根据《福建省公安机关户口管理规范》第一百零八条第(一)项规定,原籍我省的院校毕业生,离校时未落实就业单位,户口在学校学生集体户的,可以向原籍或者现家庭户籍所在地公安派出所申请办理户口迁入手续。申办时须提交1、《就业报到证》或者出国出境就业就学相关证照以及签证;2、《毕业证书》或者出国出境前就读学校相关证明(学生证或者学校证明);3、《户口迁移证》。 三、根据《福建省公安机关户口管理规范》第一百零九条规定,原籍我省的院校毕业生,户口在人才市场集体户,现已失业的,提交失业证明,经原籍或者现家庭户籍所在地县级公安机关户政管理部门核准准迁后,办理户口迁移手续。 如有疑问,可向古竹派出所(0597-3258256)或区公安局户政科(0597-3258156)咨询。 古竹乡人民政府 2015年3月25日
受理单位: 信访局
回复时间: 2015-04-02