2012年上半年教师住房公积金代扣款无存入教师住房公积金账户

信件编号: 20151015083309ts
信件类型: 投诉
信件标题: 2012年上半年教师住房公积金代扣款无存入教师住房公积金账户
信件内容: 永定区金丰中学2012年1至6月份所扣的教师住房公积金,经老师查询,没有缴入教师的个人帐户。老师将此情况询问校长和学校会计,但他们都一再推诿,就是不给老师明确的答复。望区长替我们金丰中学的普通教师作主!谢谢啦。
来信时间: 2015/10/15 20:33:09
回复内容: 永教信访复〔2015〕27号 龙岩市永定区教育局关于 永政网督(2015)167号的答复 江军益同志: 2015年10月21日,我局依法受理了您提出的“2012年上半年教师住房公积金代扣款无存入教师住房公积金账户”信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下: 一、信访人主要诉求: 永定区金丰中学2012年1至6月份所扣的教师住房公积金,经老师查询,没有缴入教师的个人账户。老师将此情况询问校长和学校会计,但他们都一再推诿,就是不给老师明确的答复。望区长替我们金丰中学的普通教师作主! 二、调查核实的情况: 经查,福建省龙岩市永定区金丰中学2012年1至6月均有按时正常由永定县住房公积金管理中心托收缴交。但经查发现,金丰中学2011年7至12月绩效工资部分公积金因故没有及时补缴到个人公积金账户。2015年9月,金丰中学准备将漏补缴的2011年7至12月绩效工资部分公积金和2015年1至6月绩效工资部分公积金一起补缴到个人公积金账户,但因银行“撤县设区”变更账户名要推迟到10月底才能补缴。 三、处理意见: 鉴于上述情况,我局已责令福建省龙岩市永定区金丰中学必须于2015年11月10日前将漏缴的2011年7至12月绩效工资部分公积金补缴到个人公积金账户。目前,经核实,金丰中学已经于2015年10月27日将该笔款项汇往永定县住房公积金管理中心,并已缴存到教师个人公积金账户。 龙岩市永定区教育局 2015年11月15日
受理单位: 信访局
回复时间: 2015-11-18