职工遗属养老补助

信件编号: 20160307055848zs
信件类型: 咨询
信件标题: 职工遗属养老补助
信件内容: 尊敬领导:你好!我爷爷杜文彬,在金丰林场工作到退休。我爸爸杜德解,是永定县金丰林业采育场的工人,1997年因工作出现头晕在岐岭乡医院医治无效逝世。我妈妈年满55周岁,按劳动法规定,我爸爸的单位可以给我妈办理家属养老补助,每月450元。如果有这项政策,希望能够给予办理。如果没这项政策,可以给我妈申请困难补助吗?谢谢!
来信时间: 2016-03-07
回复内容:
                          龙岩市永定区人力资源和社会保障局
                        关于永政网督〔2016〕21号处理单的答复

区政府督查室:
    政府网站区长信箱来信处理单(永政网督〔2016〕21号),我局于2016年3月14日收悉。现就查处情况答复如下:
    一、调查结果:信访人杜炎树之父杜德解于1997年非因工去逝,当年其母仅46岁。
    二、政策规定:福建省劳动和社会保障厅、财政厅、总工会联合下发的《关于调整企业职工因病或非因工死亡和遗属救济待遇标准的通知》(闽劳社〔2000〕477号)规定,职工因病或非因工死亡的当年,其符合供养条件的对象(父、母、配偶,男年满六十周岁;女年满五十周岁,或丧失劳动能力者),可享受遗属救济待遇。
    三、处理意见:信访人之母在其配偶去逝当年不满五十周岁,所以不能享受遗属救济待遇。
    四、关于申请困难补助问题,不属于我局职能范围,建议你与当地民政部门联系。

                       龙岩市永定区人力资源和社会保障局
                                2016年4月6日
受理单位: 信访局
回复时间: 2016-03-28