致永定县政府一书

信件编号: 20170319100512qz
信件类型: 求助
信件标题: 致永定县政府一书
信件内容: 尊敬的人民政府:

     我家住在福建永定湖雷弼鄱村,我家四口人,母亲,我,和两姐姐,从小住在福建永定湖雷弼鄱村,父亲自幼因病去世,原本非常美好的家庭,父亲当年在村庄也是数一数二的人物,家庭一下子就失去支柱,也失去经济来源,自此后一家人省吃俭用过日子.
    母亲没读过书,突如其来的灾难,一下子让她变了样,失去靠山的他一下子觉得不相信任何人了,跟村里许许多多的人都吵过架,和母亲也不懂怎么赚钱,卖过水糕,从小就种的比很多人家庭多非常多的稻谷,靠卖稻谷赚钱抚养我们成长,早去晚归,起早贪黑,中午吃个简单的饭,看母亲吃苦辛苦样子,我们都恨铁不成钢巴不得赶紧长大,我们三小孩,也一直帮母亲干重活养猪,背稻谷,插秧,挑烟叶,做农活,往事历历在目,从小也就失去一个较美好的童年,别人家孩子可以快快乐乐成长,别人吃好穿好我们家却也还一直数着日子过日子,母亲也一直为我们三生活费,读书担忧,记得读高一时因为没钱教学费,迟迟不敢去学校,还责怪母亲不是,其实母亲是没钱,当天下午就跑回娘家找钱给我读书,往事犹如尽在眼前,我们从小就在别人嘲笑,冷落中成长,小时我就发誓以后长大好好赚钱。
    如今终于撑过来了熬长大了,好不容易出来了,现却摆在我们面前就就是住所问题,本来凭我、姐姐及母亲自辛辛苦苦把我们抚养成长,毕业后工作可以赚点钱,借钱买套房,可谁知现在城市生活压力大,房价太高,买不起房,我们也一直没有稳定的归宿,导致经常不能够回家过年,吃团圆饭。就算回家也是住在叔叔家里,老房早已破旧不堪,漏水,早成危楼。
    据说现有习大大主席推广的全面建成小康社会,倡导的“两学一做”情况下, “一带一路”做法下,国家政府推从的困难户政策,扶贫政策等一系列政策,我想我们家贫困了17年,农村的我妈却只领过三年三次低保救助金。。。我想知道我们这种家庭可能否受到政府的一些的住房救助政策之列?以缓解我家压力?


此致

敬礼






                                  杜撰人:徐照昌
来信时间: 2017-03-19
回复内容: 您好,请咨询住建局是否满足相关条件
受理单位: 信访局
回复时间: 2017-07-09